Пушкин ушел...

Пушкин ушел...
Артлавочка у места дуэли

четверг, 19 января 2017 г.

ВЕРЕСАЕВ: "МЕНЯ ДАВНО ИНТЕРЕСОВАЛА ЛИЧНОСТЬ ПУШКИНА..."


Есть у нас заветная пушкинская полка, которую собирали на протяжении многих лет и которой очень гордимся. Ведь здесь собраны труды, посвященные жизни и творчеству великого русского поэта, принадлежащие перу выдающихся ученых-пушкинистов Б.В.Томашевскому, М.А.Цявловскому, Д.Д.Благому, П.Е.Щеголеву, В.В. Кунину...
Достойное место среди них занимает двухтомный труд В.В.Вересаева «Пушкин в жизни». В январе 2017 года отмечается 150-летний юбилей этого замечательного писателя, имеющего свой стиль и высочайшие заслуги перед русской словесностью.
У Викентия Викентьевича Смидовича (настоящая фамилия писателя) был уже университетский диплом историка, когда он решил выучиться еще и на врача. Вся его деятельность отражена в его творчестве. Как историк он проявлял большой интерес к переводам античной классики: произведениям Гомера, Гесиода, Сапфо. А наибольший общественный резонанс вызвала его книга «Записки врача» (1901), посвящённая проблеме профессиональной этики.

И особое место в творчестве Вересаева занимают «Биографические летописи», посвящённые Пушкину и Гоголю — «Пушкин в жизни» и «Гоголь в жизни».


«Пушкин в жизни» представляет собой систематический свод подлинных свидетельств современников об А.С.Пушкине. Интересна история создания этого труда, о которой рассказывает сам В.Вересаев в предисловии к первому изданию книги: «Меня давно интересовала своеобразная личность Пушкина. "Ясный", "гармонический" Пушкин, гениальный "гуляка праздный", такой как будто понятный в своей нехитрой гармоничности и благодушной беспечности, — в действительности представляет из себя одно из самых загадочных явлений русской литературы... В течение ряда лет я делал для себя из первоисточников выписки, касавшиеся характера Пушкина, его настроений, привычек, наружности и пр. По мере накопления выписок я приводил их в систематический порядок.
И вот однажды, пересматривая накопившиеся выписки, я неожиданно увидел, что передо мной — оригинальнейшая и увлекательнейшая книга, в которой Пушкин встает совершенно, как живой... Весь он, — такой, каким бывал, "когда не требовал поэта к священной жертве Аполлон"; не ретушированный, благонравный и вдохновенный Пушкин его биографов, — а "дитя ничтожное мира", грешный, увлекающийся, часто действительно ничтожный, иногда прямо пошлый, - и все-таки в общем итоге невыразимо привлекательный и чарующий человек. Живой человек, а не иконописный лик поэта".

Вересаев, В.В. Сочинения в 4-х томах. 
Тт. 2-3. Пушкин в жизни [Текст] 
\В.В. Вересаев. - М.: Правда, 1990. - 
558, [2] c., 4 л. цв. ил. — (Б-ка «Огонёк»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий