Пушкин ушел...

Пушкин ушел...
Артлавочка у места дуэли

понедельник, 17 апреля 2017 г.

СИМБИРСКАЯ ПУШКИНИАНА


В нашем блоге уже были упоминания о начале путешествия Пушкина по пугачевским местам и двухдневном пребывании его в Казани. 


Теперь, когда мы вернулись из Ульяновска, куда ездили в дни проведения Симбирской книжной ярмарки по приглашению коллег, стало интересно, а как Пушкин проводил время в Симбирске: как долго он пробыл здесь, какие места посещал, с кем встречался, что сам рассказывал о своём посещении этого города...


О Пушкине здесь много что нам напоминало. Уже в первые часы прибытия в Областную научную библиотеку имени В.И. Ленина поэт встречал нас в одной из рекреаций в виде вот такой замечательной композиции: задумавшийся Пушкин, чуть поодаль, я думаю, Николай Языков с распростёртыми руками, а венчает их женская фигура — муза, ласточка-психея, вдохновляющая их на творчество.


Едва прибыв в Симбирск, Пушкин навестил «хозяина» губернии А.М.Загряжского, дальнего родственника жены Натальи Николаевны (дом губернатора в городе не сохранился). Здесь ему пришлось танцевать с 10-летней губернаторской дочкой - Лизой Загряжской и ее подружкой. Последняя, когда выросла, оставила любопытные воспоминания об этой случайной встрече с поэтом. А Лиза через десять лет станет женой брата поэта - Льва Сергеевича Пушкина...
Вернувшись в Болдино, Пушкин напишет стихотворение, которое видится откликом на ту вечеринку в первый симбирский день. Он сделает в его беловом автографе пометку: «1833, дорога, сентябрь»:

Когда б не смутное влеченье

Чего-то жаждущей души,

Я здесь остался б – наслажденье

Вкушать в неведомой тиши:

Забыл бы всех желаний трепет,

Мечтою б целый мир назвал –

И всё бы слушал этот лепет,

Всё б эти ножки целовал…

В Симбирске у Пушкина было много интересных встреч с местной интеллигенцией: писателями, поэтами, историками, и эти встречи имели большое значение для автора «Истории Пугачева».


Так же, как и в Казани, здесь Пушкин знакомился с местами пребывания Пугачева. Каких-то серьёзных материалов о Пугачеве Пушкин здесь не обнаружил. Пугачевцы Симбирск не брали. Обширных архивов в городе не было. Но Симбирск, несомненно, интерес у Пушкина вызвал. 


Здесь в разное время жили его знакомые и друзья – поэты И.И.Дмитриев, Николай Языков, братья Александр и Николай Тургеневы, Николай Михайлович Карамзин. 


Незадолго до поездки Пушкин участвовал в подписке на сооружение памятника Карамзину в родном городе. Николай Михайлович Карамзин был для Пушкина образцом писателя-историка, исследователя. Поэт придавал огромное значение многотомному труду Карамзина "История Государства Российского", сказав, что Карамзин открыл для русского читателя историю родной страны точно так же, как в своё время Колумб открыл Америку. 
Сейчас памятник стоит в Карамзинском садике и является украшением города. Это один из лучших памятников дореволюционной России. 


Но Пушкину не суждено было увидеть его. Памятник установили в 1846 году на той самой площади, по которой, несомненно, Пушкин проходил, когда знакомился с городом.

Оказавшись в Симбирске, Пушкин не мог не посетить своего друга - поэта Николая Языкова, который когда-то приезжал к Пушкину, отбывавшему ссылку в Михайловском. В первые дни пребывания в губернском городе Пушкину не удалось никого застать в доме Языковых (ул. Спасская, 22), поэт попадёт сюда только вечером 13 сентября, на званый обед. 

Дом Языковых на рисунке Архангельского
Этот дом – одно из немногих сооружений того времени, сохранившихся до наших дней. Он почти не перестроен и принадлежит к лучшим образцам городской архитектуры начала XIX века. 
 На доме висит мемориальная доска о пребывании в нём А.С.Пушкина. 


А перед зданием расположен бюст великого русского поэта. 
 
Господский дом в усадьбе Языковых
Не застав друга дома, Пушкин выехал в его имение, село Языково в 65 верстах от Симбирска. 
 
План-схема усадьбы
 В Языково Пушкин приехал к вечеру 11 сентября и застал здесь только старшего из трёх братьев Языковых – Петра Михайловича. Знакомство с ним оказалось одним из самых значительных дружеских приобретений поэта во время его путешествия по пугачевским местам. О Петре Михайловиче Пушкин отзывался с искренней похвалой. Это был прогрессивно настроенный ученый, выдающийся геолог и географ, этнограф и историк местного края. П.М.Языков был составителем краткой истории городов Симбирской губернии, создателем Симбирского музея, 

а также инициатором создания Карамзинской общественной библиотеки, в которую потом была включена библиотека поэта Николая Михайловича Языкова.


Экскурсия по Карамзинской общественной библиотеке стала здесь завершающим для нас мероприятием. В своём историческом развитии эта библиотека прошла огонь, воду и медные трубы, и после пожара, уничтожившего практически весь её фонд, библиотека воссоздавалась исключительно на народные средства и пожертвования меценатов и книгоиздателей...
Пруд в усадьбе Языково
На обратном пути из Оренбурга Пушкин снова заедет в Языково, и тогда здесь его будут ждать уже все трое братьев. Здесь разгорится оживлённая беседа, Пушкин будет делиться своими впечатлениями от поездки, познакомит братьев со своими произведениями и литературными планами.

До последнего дня пребывания в Симбирске Пушкин продолжал собирать устные материалы о Пугачеве, расспрашивая старожилов и выслушивая народные предания о нём. Пушкин пробыл в Симбирске с вечера 9 сентября по 14 сентября, то есть более четырёх с половиной суток. И необходимо заметить, что, хотя сам город не представлял для целей его путешествия большого интереса, ни в одном из губернских городов Поволжья и Оренбуржья поэт не задерживался на столь продолжительное время...

2 комментария:

  1. Какая Вы молодец, Марина, кропотливая работа, но этого стоит, "Пока В России Пушкин длится..."и скромный вопрос, где меня носила, пока Вы делали селфи с Пушкиным?

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю, Рамиля, ты в это время общалась с коллегами, мы потеряли тебя. Спасибо за комментарий :)

    ОтветитьУдалить