Пушкин ушел...

Пушкин ушел...
Артлавочка у места дуэли

четверг, 11 мая 2017 г.

СОБИРАЕМСЯ В БОЛДИНО...


Итак, собираемся в Болдино — приют великих вдохновений. К любой поездке следует хорошо подготовиться, а к этой — особенно, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к разгадке этой тайны, этого невероятного творческого взлёта великого поэта и окрылившей его прекрасной болдинской осени. А помогут нам в этом книги, их немало, самых разных видов и жанров. Об этих книгах и рассказывает наша виртуальная книжная выставка «Приглашение к путешествию: Пушкинское Болдино».

Из всего многообразия этой литературы условно можно выделить следующие виды изданий.
Прежде всего это произведения самого поэта, всё, что вышло из-под его пера в болдинскую осень: стихи, поэмы, драматические произведения, проза, сказки, статьи, письма, рисунки.
Это также популярные литературоведческие издания, раскрывающие болдинский период жизни и творчества Пушкина. Их не так много, Болдино — не самый изученный период жизни Пушкина.
Краеведческая литература и архивные документы о нижегородских корнях поэта и потомках, проживавших в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии. О Ганнибалах, о материнской родословной известно гораздо больше, чем о Пушкиных — линии отца. Но именно в Болдине поэт был занят автобиографическими заметками и «Моей родословной». Здесь его заботила мысль семейственная, генеалогическая.
Легенды, предания, фольклорные сборники с народными песнями, записанными местными жителями, которые мог слышать и записать Пушкин, когда жил в Болдине.
Путеводители по родовому пушкинскому владению и имениям окрестностей Болдина и Нижегородской губернии.
Советская литературная пушкиниана, отразившая болдинскую тему на своих страницах. Она достаточно обширна.
И, наконец, изобразительная пушкиниана, посвященная Болдину и болдинскому периоду в творчестве поэта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий