Пушкин ушел...

Пушкин ушел...
Артлавочка у места дуэли

четверг, 4 мая 2017 г.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПУШКИНУ

Продолжаем рассказывать о справочных изданиях по Пушкину.

Путеводитель по Пушкину [Текст]. - СПб.: Академический проект, 1997. - 431 с.
Впервые этот путеводитель увидел свет в 1931 году в качестве приложения к журналу «Красная Нива». Это был итог громадной работы по изданию и комментированию Полного собрания сочинений Пушкина, вышедшего уже в новую эпоху нашего государства, в конце 20-х годов. К работе над «Путеводителем» были привлечены все лучшие из лучших пушкинистов того времени: М.К.Азадовский, С.М.Бонди, Г.А.Гуковский, В.А.Мануйлов, Л.Б.Модзалевский, Б.В.Томашевский, Ю.Н.Тынянов, М.Я.Цявловский, П.Е.Щеголев, др. Было бы очень трудно назвать другое культурное начинание первой четверти ХХ века, которое собрало бы столь блестящий по количеству звёзд научный коллектив.


Результатом общей работы стало то, что сами составители назвали «маленькой энциклопедией», которая далеко вышла за рамки справочного тома к комментированному Собранию сочинений. 
В книгу вошли:
хронологическая канва биографии А.С.Пушкина;
отдельные статьи, посвященные всем произведениям Пушкина;
описан каждый персонаж (исторический, биографический, литературный, мифологический), когда-либо упомянутый Пушкиным;
раскрыты все топонимы, в том числе мифологические;
объяснены все вышедшие из употребления в современном русском языке слова;
подробные статьи посвящены отдельным жанрам пушкинского творчества, культурным явлениям его эпохи, т.д.


Долгое время для современного читателя польза «Путеводителя по Пушкину» 1931 года определялась (к сожалению, определялась) тем, что ни в области изучения творчества поэта, ни в области изучения его биографии за прошедшие годы не появилось ничего равного этому труду по полноте и охвату. Уже после переиздания этой книги началась работа над новым Полным академическим собранием сочинений поэта. А в 2013 году вышла Пушкинская энциклопедия. Путеводитель же не только и сегодня не утратил своего значения как справочное энциклопедическое издание, он ценен еще и как уникальный памятник культуры и истории, памятник отечественной филологической науке, как редкая книга, в работе над которой сошлись столь разные и столь замечательные ученые.

Комментариев нет:

Отправить комментарий