Пушкин ушел...

Пушкин ушел...
Артлавочка у места дуэли

четверг, 8 февраля 2024 г.

ЗАМЯТИН В ЛЕБЕДЯНИ

Живописно расположенные у берегов рек, в долинах, на косогорах, на землях степных и лесных, с поэтичными названиями – Лебедянь, Задонск, Елец, Острогожск, Короча, Борисоглебск, Льгов – уездные центры соединяли в себе городскую и деревенскую Русь: главная площадь, собор, двухэтажные здания, сельские улочки, окраинные слободы – Казачья, Монастырская, Бугры, Пески... А вокруг, если взглянуть с колокольни или пожарной каланчи, – на многие вёрсты вокруг поля, леса и не один десяток вёрст до соседнего уездного центра.

Дом Замятиных в Лебедяни 

«По самой середине карты – кружочек: Лебедянь – та самая, о какой писали Толстой и Тургенев. В Лебедяни родился...» – это Замятин об отчей своей земле, где в незримых пересечениях отпечатались шаги не только Толстого и Тургенева, а ещё Кольцова, Хомякова, Полонского, Боборыкина, Пришвина, Брюсова, Андрея Белого, М.Булгакова, Кустодиева...

Лебедянская гимназия

История Лебедяни насчитывает не одну сотню лет. Первое упоминание города в документах зафиксировано в 1613 году, хотя экспонаты краеведческого музея говорят о более раннем его происхождении. Яблоневая пустынь, положившая начало Троицкому монастырю, основана ещё во времена Сергия Радонежского духовным учеником преподобного. Князья, казаки, петровские струги – это всё история Лебедяни.

Малую родину свою – Лебедянь – Замятин видит чётко и современно. О ней, «славной шулерами и цыганами, конскими ярмарками и крепчайшим русским языком», он вспомнит и расскажет не однажды. Он и стремится к ней, и устремляется от неё прочь. «Из бесцветного, ежедневного Петербурга... я поехал как-то в Тамбовскую губернию, в густую, чернозёмную Лебедянь, на ту самую, заросшую просвирником улицу, где когда-то бегал гимназистом. Неделю спустя уже возвращался»

В Лебедяни усадьба Замятиных – это дом деда писателя по материнской линии – священника Александра Платонова. Всё своё детство писатель провёл среди родственников матери. И спустя годы Замятин мысленно и наяву ещё не раз навестит Лебедянь...

Лебедянь хранит память о русском выдающемся писателе. Фасад дома Замятиных обновили, замостили плиткой площадку, поставили новый забор, разбили фруктовую аллею. Восстанавливая усадьбу, сверялись с документами – письмами Замятина и его родственников.

В 2009 году, когда отмечался 125-летний юбилей писателя, в Лебедяни открылся Дом-музей Е.И. Замятина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий