Пушкин ушел...

Пушкин ушел...
Артлавочка у места дуэли

четверг, 8 февраля 2024 г.

АНГЛИЧАНИН ИЗ ЛЕБЕДЯНИ


Первая полная и пока единственная  биография Евгения Замятина написана 
русистом, доктором наук философии Оксфордского университета Джули Куртис, изучающей русскую литературу, и специализирующейся, в частности, на творчестве Е.Замятина и М.Булгакова. 
Её книга «Англичанин из Лебедяни: Жизнь Евгения Замятина» вышла в 2013 году на английском языке. В 2020 году биография была переведена на русский и издана у нас в серии «Современная западная русистика» в издательстве «Academic Studies Press».

Выходу книги предшествовал приезд Джули Куртис в Лебедянь. Это случилось в октябре 2009 года. Посещение города и осмотр его достопримечательностей много дали писательнице. В интервью, данном ею в те осенние дни, Д.Куртис признавалась:

«... Мне стали ближе и понятнее реалии отражённые в творчестве писателя. В музейной экспозиции дома Замятина привлекли внимание многие малоизвестные документы, особенно связанные с взаимоотношениями Евгения и его семьи. Отношусь к Замятину с уважением, как к мудрому человеку, писателю-пророку, сумевшему предвидеть куда движется 20 век…».

В основе книги британской славистки не только документы из России, но и редкие материалы, письма из архивов США и Франции. В книге тщательно исследуются подробности жизни и творчества Замятина, а также значимые события культуры, политики и экономики того времени. А по содержанию (структуре) исследования можно проследить географию передвижений писателя на протяжении жизненного пути: 

Из Лебедяни в Санкт-Петербург 
(1884-1906)
Из Астрахани в Архангельск 
(1906-1916)
Из Петрограда в Ньюкасл-на-Тайне (1916-1917)
Петроград/Ленинград 
(1917-1929)
От Коктебеля до Варшавского вокзала (1929-1931)
Из Риги в Кань 
(1931-32)
Париж 
(1933-1937)

Комментариев нет:

Отправить комментарий