Пушкин ушел...

Пушкин ушел...
Артлавочка у места дуэли

пятница, 2 февраля 2024 г.

ЕВГЕНИЙ ЗАМЯТИН. ЖИЗНЬ ДО РЕВОЛЮЦИИ


Воронежскую гимназию Замятин закончил с золотой медалью. Был чрезвычайно любознательным, отличался дотошным, упрямым характером. В Автобиографии вспоминал, что в школе не всегда был в ладах с математикой. И именно это обстоятельство стало определяющим при выборе специальности: он стал учиться на кораблестроительном факультете Петербургского политехнического института, где требовались глубокие знания именно в области математики.

Летом, когда заканчивалась учёба, Замятин работал на верфях и заводах Севастополя, Нижнего Новгорода, Одессы, на Каме. В 20 лет в качестве практиканта он путешествовал по Ближнему Востоку, посетил Константинополь, Смирну, Бейрут, Яффу, Порт-Саид, Афон, Александрию, Иерусалим. А когда возвращался через Одессу, случайно оказался свидетелем восстания на броненосце «Потёмкин».

По своим взглядам Замятин был социалист. Его студенческие годы сопровождались бурной политической активностью: он вступил в большевистскую партию, участвовал в революционном движении, был арестован и несколько месяцев провёл в одиночной тюремной камере, где изучал стенографию, английский язык, который спустя несколько лет очень ему пригодится, писал стихи...

После освобождения Замятина выслали на родину, в Лебедянь, которую он любил, но долго здесь оставаться не мог: «я был тогда большевиком, – лебедянскую тишину, колокола, полисадники – выдержал ненадолго». Спустя уже неделю он тайно вернулся в Петербург, затем перебрался в Гельсингфорс, где снова оказался свидетелем бурных революционных событий. Во время Свеаборгского восстания юноша вернулся в Петербург, чтобы возобновить учёбу в институте. Он проживёт здесь около шести лет на нелегальном положении.


С.-П.: Азбука-Классика, 2020.

По окончании учёбы в 1908 году Замятин два года преподавал в институте. К этому же году относится и первая его публикация – рассказ «Один» в журнале«Образование». В это время на счету у Замятина уже было несколько рассказов. Он отошёл от революционных дел, занимался судостроением, написал несколько специальных работ для научных журналов. Много путешествовал по России. И много писал. Литература становилась основным занятием. Первый большой успех принесла ему повесть «Уездное», в которой ярко описана провинциальная жизнь уездной России. После её публикации Замятин подружился с Алексеем Ремизовым, Пришвиным, Ивановым-Разумником...

В марте 1916 года опытного инженера командировали в Англию, где он участвовал в строительстве российских ледоколов на верфях Ньюкасла, Глазго и Сандерленда. Замятин бывал и в Лондоне.
По приезде оттуда получил прозвище «англичанин». Писателя не могла не поразить разница между Россией и Англией, переход «от лопухов и малинников Лебедяни — к грохочущим докам Нью-Кастла». Он хорошо овладел английским языком. И даже внешне изменился: стал подтянут, элегантен, вежлив. Итогом этой командировки стали сатирическая повесть «Островитяне» (1917) и «Ловец человеков» (1921) – тонкая сатира на английский быт, консерватизм и ограниченность.

На родину Замятин вернулся в сентябре 1917 года, в самый канун революции, с которой поначалу он связывал немалые надежды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий