Пушкин ушел...

Пушкин ушел...
Артлавочка у места дуэли

понедельник, 15 апреля 2024 г.

АКТУАЛЬНЫЙ ГОГОЛЬ

Н.К. Пимоненко. Украинская ночь. 1905

«Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в неё. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся ещё необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная ночь! Очаровательная ночь! Недвижно, вдохновенно стали леса, полные мрака, и кинули огромную тень от себя. Тихи и покойны эти пруды; холод и мрак вод их угрюмо заключён в тёмно-зелёные стены садов. Девственные чащи черёмух и черешень пугливо протянули свои корни в ключевой холод и изредка лепечут листьями, будто сердясь и негодуя, когда прекрасный ветреник — ночной ветер, подкравшись мгновенно, целует их. Весь ландшафт спит. А вверху всё дышит; всё дивно, всё торжественно. А на душе и необъятно, и чудно, и толпы серебряных видений стройно возникают в её глубине. Божественная ночь! Очаровательная ночь!  
(«Майская ночь, или Утопленница»)

На фоне современной коррупции можно поговорить о «Ревизоре» или вспомнить гуманизм гоголевской «Шинели» и противопоставить его нынешнему немилосердному времени. 

Надо помнить, что отец Гоголя тоже был литератором и писал на украинском языке. А самому Гоголю принадлежат вот такие знаменитые слова:

«...Сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой — явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характеров, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве».

И, конечно, «слившись воедино» – это не захват одного государства другим.
В своё время мы читали «Ночь перед Рождеством» и «Майскую ночь, или Утопленница» и учили в школе «Знаете ли вы украинскую ночь?..» и «Чуден Днепр при тихой погоде...». И этого оказалось достаточно, чтобы навсегда полюбить Украину, как любил её Н.В. Гоголь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий