Пушкин ушел...

Пушкин ушел...
Артлавочка у места дуэли

понедельник, 25 декабря 2023 г.

НЕПРИЗНАННЫЙ ПРОРОК В СВОЁМ ОТЕЧЕСТВЕ


***
От жизни той, что бушевала здесь,
От крови той, что здесь рекой лилась,
Что уцелело, что дошло до нас?
Два-три кургана, видимых поднесь...

Да два-три дуба выросли на них,
Раскинувшись и широко и смело.
Красуются, шумят, – и нет им дела,
Чей прах, чью память роют корни их.

Природа знать не знает о былом,
Ей чужды наши призрачные годы,
И перед ней мы смутно сознаём
Себя самих – лишь грёзою природы.

Поочередно всех своих детей,
Свершающих свой 
подвиг бесполезный,
Она равно приветствует своей
Всепоглощающей и 
миротворной бездной.
17.08.1871

Подробное жизнеописание Фёдора Ивановича Тютчева составил писатель, историк, исследователь и просветитель Вадим Валерьянович Кожинов (1930-2001), едва ли не единственный исследователь судьбы великого поэта. Биография Тютчева – один из фундаментальных его трудов. 
В 2009 году биография вышла в серии «Жизнь замечательных людей». В 2023-ем, юбилейном, – издательство «Родина» выпустило этот труд Вадима Кожинова под названием «Фёдор Тютчев. Поэт. Чиновник. Публицист».

Сам Кожинов однажды признался, что его книга не столько о литературе и не так много в ней о Тютчеве-поэте, сколько об Истории. И правда, Тютчев был не только уникальным представителем золотого века русской поэзии, и его деятельность не ограничивалась только литературным творчеством. Многие годы он служил на дипломатическом поприще, отстаивая интересы России в Европе. Этот опыт пригодился Тютчеву потом в публицистике при написании ярких статей о прошлом и будущем России и её развитии.

Автор прослеживает историю страны и судьбу русской мысли и литературы в ХIX веке через судьбу гениального, но недооценённого при жизни поэта. Отечественная война 1812 года, восстание декабристов, гибель Пушкина, Крымская война – через эти события преломляются жизненный путь, личная жизнь Тютчева, его творческая жизнь, дипломатическая работа, политические акции...

Кожинов показывает Тютчева глубоким и умным политиком, прекрасным аналитиком международной ситуации, непо́нятым и непризнанным в своём Отечестве пророком. Многое, о чём писал и предупреждал Тютчев, не потеряло актуальности сегодня. 

Интересный сборник о Тютчеве – «Таинник ночи: Зарубежная Россия и Тютчев» – вышел под редакцией Вадима Кожинова в 2008 году в издательстве «Русский мир». Он включает работы философов и писателей-эмигрантов с 20-х по 60-е годы ХХ века. Среди авторов: К.Бальмонт, Семён Франк, В.Ходасевич, Вячеслав Иванов, Владимир Соловьёв, Г.Адамович, И.Северянин, В.Вейдле, Борис Зайцев...

Вячеслав Иванов. 
Из цикла «Римский дневник 1944 года»

***
Таинник Ночи, Тютчев нежный,
Дух сладострастный и мятежный,
Чей так волшебен тусклый свет;
И задыхающийся Фет
Пред вечностию безнадежной,
В глушинах ландыш белоснежный,
Над оползнем расцветший цвет;
И духовидец, по безбрежной
Любви тоскующий поэт –
Владимир Соловьёв: их трое,
В земном прозревших неземное
И нам предуказавших путь.
Как их созвездие родное
Мне во святых не помянуть?
24 октября

И размещу здесь листок «Московского литература» – пусть не пропадёт! – который выпущен к 220-му юбилею рождения поэта, любезно присланного сотрудницей Дома Русского Зарубежья Надеждой Егоровой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий