Пушкин ушел...

Пушкин ушел...
Артлавочка у места дуэли

четверг, 10 ноября 2022 г.

БЫЛ ЛИ ДОСТОЕВСКИЙ В КАЗАНИ?..


О том, что Достоевский был в Казани проездом по возвращении из сибир-ской ссылки, я прочитала в интернете. Причём, не кратковременным проез-дом, а на десять(!) дней писатель за-держался в Казани, ожидая от брата денег для оплаты дальнейшего проез-да. И случилось это как будто в начале августа 1859 года.

Вообще-то я была удивлена. В печат-ных изданиях я никогда такую инфор-мацию не встречала, но это не значит, конечно, что её совсем не было. Вот, например, была такая публикация в местной газете:
Бушканец Е.Г. Достоевский в Казани //Вечерняя Казань, 1981.– 14 окт.

Публикации были, но единичные, ред-кие, малодоступные или доступные лишь узкому кругу специалистов, поэ-тому прошли мимо. Это было непонят-но: великий писатель и – такая скудная информация о нём. У нас много писали о приезде Пушкина в Казань (тоже про-ездом и всего на двое суток), о казан-ском периоде Державина, Боратынско-го, Л.Толстого, Горького... А на Достоев-ского как будто запрет наложили.

Опять же в интернете, я прочитала что в Казани прошла защита диссертации на тему «Ф.М. Достоевский и Казань». Автор её Елена Геннадьевна Кузнецова. Тогда подумалось, что эта работа мо-
жет ответить на многие вопросы. От-веты в ней, наверное, есть. Я диссер-тацию не читала. 
Но потом нашла автореферат диссерта- ции. И, судя по описанию работы да и по названию диссертации, основной посыл в ней вовсе не приезд Достоев- ского в Казань, а – значение провин-ции в биографии и творчестве писате-ля, провинции вообще и Казани в част-ности. Также автор уделяет внимание казанским корреспондентам Достоев-ского, с которыми писатель вёл перепи-ску, говорит о том, как в то время чита-тели Казани воспринимали личность писателя и его творчество, рассматри-ваются и другие темы. Но один абзац автореферата, кажется, кое-что прояс-нил.

Е. Кузнецова пишет: «Казань стала од-ним из остановочных пунктов Досто-евского в его сибирском маршруте. На сегодняшний день существуют три вер-сии, касающиеся времени пребывания писателя в Казани:

– пребывание Ф.М. Достоевского в Казани ставится под сомнение;
– писатель останавливался в Казани дважды (по дороге в Сибирь и обратно);
– Достоевский был в Казани только один раз (по возвращении из сибирской ссылки)».

Теперь становится ясной причина «за-малчивания» темы визита Достоевско-го в Казань. Если есть исследователи (а таких не один и не два), которые ставят под сомнение сам факт пребывания пи-сателя в Казани, значит, у этого факта недостаточно доказательств.

Если Пушкин, приехав в Казань, сразу через письмо Наталье Николаевне со-общает нам всем: «Я в Казани с 5-ого..», а потом ежедневно в письмах отчиты-вается, где был, с кем встречался, чем занимался, с точными адресами и кон-кретными лицами, а в последнем ка-занском письме ещё и констатирует с удовлетворением, что «не напрасно по-сетил эту сторону», то ни у кого и вопро-сов не возникает, что он был именно в Казани. В случае с замкнутым Достоев-ским, видимо,не всё просто и однознач-но. 

Тем не менее, те, кто факт приезда До-стоевского в Казань не отрицают, сооб-щают, что писатель поселился в гости-нице и всё время, пока жил в Казани, был абонентом библиотеки. 
ул. Кремлёвская, д.13. В этом здании находилась библиотека, абонентом которой был Достоевский

В то время в Казани было несколько библиотек. Исследователи полагают, что та, которую посещал писатель, бы-ла при книжной лавке Мясникова на Воскресенской улице (теперь Кремлёв-ская). Это, собственно, всё, что мне попалось по теме визита.

В честь великого русского писателя в 1914 году в центре Казани решением городской думы улица 2-я Солдатская переименована в улицу Достоевского. Здесь современный её вид (Вахитов-ский район)

Если же продолжить чтение авторефе-рата диссертации Е.Г. Кузнецовой, то будет также интересно узнать, что сох-ранилась переписка Достоевского с казанцами – со студентами, представи-телями местной интеллигенции, читате-лями.

А в разделе «Образ Казани в творчест-ве Ф.М. Достоевского», посвящённом казанским впечатлениям в творчестве писателя, читаем, что образ Казани складывался у Достоевского как через впечатления от истории города, так и личного восприятия его как типичного носителя провинциальной культуры. 

«В произведениях Достоевского, – пи-шет Е.Г. Кузнецова, – упоминание Каза-ни служит художественным и публицис-тическим целям. Казань упоминается в повестях "Двойник", "Белые ночи", "Се-ло Степанчиково и его обитатели", "За-писки из Мёртвого дома", в романе "Преступление и наказание", в "Днев-нике писателя"».

Такой внушительный список произве-дений Достоевского с упоминанием Ка-зани, наверно, говорит в пользу того, что писатель здесь всё-таки был, хотя почти половина этих произведений на-писана ещё до ареста. А о том, какой предстаёт Казань в творчестве русско-го гения, – это интересная тема для следующего поста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий