Пушкин ушел...

Пушкин ушел...
Артлавочка у места дуэли

пятница, 9 декабря 2022 г.

НЕКРАСОВ В КАРАБИХЕ

Усадьба в Карабихе 

Опять она, родная сторона
С её зелёным благодатным летом,
И вновь душа поэзией полна...

Так писал Некрасов в 1864 году, воз-вращаясь из-за границы в Карабиху, приобретённую им за несколько лет до того для летнего отдыха.

Поэт прожил в Карабихе десять летних сезонов. Это были лучшие годы его по-этической жизни. Здесь он отдыхал, пи-сал, встречался с друзьями-крестьяна-ми. Он нашёл здесь всё, что было нуж-но ему для отдыха и работы – родную с детства ярославскую природу с лесами полями, простором, речкой и старин-ным парком, покой и свободу, возмож-ность "устроить всё сообразно своим привычкам", близость Волги, к берегам которой тянулись и "привычная муза" поэта и душа охотника.

Охота, труд – жизнь правильно идёт,
Устав писать – иду я на охоту,
Устав бродить – вновь сяду за работу...

Пейзажи Карабихи, конечно,отразились в поэзии, но главное в усадьбе всё же была полноводная народная жизнь. Охотничьи путешествия, встречи с кре-стьянами, наблюдения за жизнью дере-вни, только что получившей "волю" и ищущей своё мужицкое счастье, – всё это была та благодатная почва, без ко-торой не могли появиться "Мороз, Кра-сный нос" и "Кому на Руси жить хоро-шо", "Калистрат" и "Орина, мать солдат-ская", "Дедушка" и "Русские женщины". Работа над последней поэмой так увле-кла поэта, что он отказался от поездки за границу.

Сохранились воспоминания жены Фё-дора Алексеевича, брата Некрасова: «Однажды, после нескольких дней ин-тенсивной работы Николай Алексеевич пришёл к брату и сказал: "Пойдём в парк, под кедр, я буду читать "Русские женщины", я написал конец". Мы пош-ли, и поэт своим немного глухим голо-сом прочёл всю поэму. Мы слушали с затаённым дыханием и не могли удер-жаться от слёз. Когда он кончил и взглянул на своих слушателей, то по их взволнованным лицам и влажным гла-зам понял, какое сильное впечатление произвело на всех его произведение, и был счастлив...».

В последний раз Некрасов посетил свою усадьбу в 1875 году Он навестил могилу матери в Аббакумцево, осмот-рел сельскую школу, которую когда-то сам открывал. Побывал в Грешнево...

Кедр, под которым читалась поэма, рос на большой поляне Нижнего парка. Он жил ещё много десятилетий после сме- рти поэта, но перед Великой Отечест-венной войной в дерево ударила мол-ния, и оно высохло. Сухой кедр во вре-мя войны спилили, а на остатках пня выросла тоненькая берёзка. В дни еже-годных Некрасовских праздников поэзии любители творчества Некрасо-ва собираются как раз на этом месте.

Этому изданию 50 лет. Оно было приурочено к 150-ой годовщине со дня рождения великого поэта (Ярославль, Верхне-волжское кн. изд-во,.  )

К 200-летию со дня рождения Н.А.Нек-расова в Мемориальном музее-запо-веднике "Карабиха" предполагалось провести реставрацию музейных объ-ектов в Грешнево, школы в Аббакумце-во, открытие и проведение новых выс-тавочных экспозиций, издательских проектов, фестивалей и праздников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий