Пушкин ушел...

Пушкин ушел...
Артлавочка у места дуэли

четверг, 12 января 2023 г.

УРОКИ ЧТЕНИЯ ОТ БОРИСА ЧИЧИБАБИНА

Чичибабин Б.А. Уроки чтения: Из писем поэта [Текст] /Б.А.Чичибабин. – Время, 2013. – 256 с. – (Сер. «Диалог: Литера-туроведение, культура, искусство»)

Вот всегда была неравнодушна к таким книгам для неспешного чтения – о том, кто как читает, что рекомендует, как воспринимает прочитанное или конк-ретного автора, особенно, если и тебе этот автор интересен. А уж если в роли читателя ТАКОЙ авторитет...

«Я любил только книги...», – признавал-ся Борис Чичибабин. И книга «Уроки чтения» («Время», 2013) видится как дань этой высокой страсти поэта. Как видим, она вышла в год его 90-летнего юбилея и представляет собой путеше-ствие в интеллектуальный и духовный мир не только большого поэта, но и великого Читателя и замечательного Учителя, каким был по свидетельству современников Борис Чичибабин. 

Издание открывают статьи жены поэта Лилии Карась-Чичибабиной «Не только стихи», составителя Полины Брейтер и обзорная статья о Чичибабине-читате-ле. И далее – в литературной хроноло-гии письма поэта о классиках XIX века, "современниках по веку" – литературе ХХ века, зарубежной литературе, начи-ная от античности и до современных поэту писателей. 

Часто в двух-трёх словах автора опре-деляется суть его отношения к лично-сти или творчеству писателя: «гармо-ния без фальши» (Пушкин), «не пропо-ведник, но поэт» (Гоголь), «есть за что любить» (Тургенев), «откуда-то льётся и сияет свет» (Достоевский), «всегда ме-рил всё его мерой» (Лев Толстой), «сос-тояние грустного праздника» (А.Грин), «монастырь в миру» (Даниил Андреев), 
«в чудесном чистом мире» (Паустов-ский) «последние вестники» (А.Плато-нов, М.Булгаков, В.Гроссман)... 
И это только малая часть имён.

Этот текст о чтении поэта и восприятии им прочитанного – настоящее откры-тие. Так читать, чтобы прочитанное ста-новилось родным, домашним и в то же время общим – для всех, ещё никто не предлагал. Встретить такого проводни-ка по настоящей литературе и для бы-валых, запойных читателей, и для мо-лодых, а также для будущих читателей – истинное счастье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий